トップページ > ブログ > 会社設立Q&A > 【会社設立Q&A】Q.株式会社を設立するには必ず登記をしなければならないのですか?

[カテゴリ]会社設立Q&A

【会社設立Q&A】Q.株式会社を設立するには必ず登記をしなければならないのですか?

A.必ず登記をしなければなりません。

 

会社法で下記のとおり定められています。

(株式会社の成立)
第四十九条  株式会社は、その本店の所在地において設立の登記をすることによって成立する。

 

したがいまして、登記をしなければ、株式会社は設立できません。

各種お問い合わせ・お申し込みはこちら

プロフィール

名前
岸 洋輔(司法書士)
年齢
34 歳
血液型
B型
趣味
TV鑑賞
学生時代
野球少年。中学・高校で野球部に所属

最近の投稿

区切り線

Blogメニュー

区切り線

月別アーカイブ

区切り線

サイト内検索

区切り線

お問い合わせ

不動産登記

裁判・その他

横浜会社設立・会社変更登記コンシェル 司法書士岸事務所へのアクセス

横浜会社設立・会社変更登記コンシェル 司法書士岸事務所の代表者ブログ

ページの先頭へ